Мифы о вреде кондиционеров

Кондиционер позволяет создать комфортные условия в помещении, особенно в жаркий летний период. В продаже также имеются модели, способные не охладить, а напротив, нагреть воздух, что актуально в зимнее время. При этом всегда найдется человек, который негативно относится к данному виду техники и уверен, что кондиционер пагубно влияет на здоровье.

Миф 1. Система охлаждения провоцирует простуды. Отчасти это правда, чтобы не заболеть - следует стараться не находиться долгое время под прямым потоком холодного воздуха.

Миф 2. Устройство провоцирует аллергические реакции. Также, отчасти правда. Обычно система оснащается двумя фильтрами – для грубой и тонкой очистки воздуха. Первый улавливает основной объем пылевых частиц, а второй очищает воздух от вредоносных бактерий, вирусов, табачного дыма, плесневых спор и прочего. Аллергия может также возникнуть, если фильтр не будет очищен вовремя. Если вас интересует, кто чистит кондиционеры в Находке, обращайтесь к сотрудникам фирмы «Интерклимат», которые выполнят работу качественно и оперативно.

Миф 3. Фреон способствует отравлению кислорода. Это не так, поскольку для заправки применяется самый безопасный инертный газ, которых всего есть пять видов. Теоретически, это вещество способно навредить здоровью только в двух случаях – при взаимодействии с открытым огнем, в результате чего образуется вызывающий удушье газ фосген, а также при утечке фреона, что также маловероятно, поскольку добиться настолько сложной поломки системы практически нереально.

Мир 4. В системе развиваются вредные бактерии, провоцирующие «болезнь легионеров». Это заблуждение. Такое заболевание вызвано бактерией легионеллы, характеризуется стремительным развитием пневмонии и нередко заканчивается летальным исходом. Громкий случай произошел 40 лет назад в гостинице на съезде Американского легиона, в то время пострадали более 200 человек. Бактерия передавалась по разветвленной системе кондиционирования, температура воды в которой не превышала 35 градусов, а сама жидкость контактировала с воздухом извне. В домашних системах вероятность развития благополучной среды для роста бактерий исключена, поскольку конденсат сразу удаляется, а температура воды не превышает 1 градуса.

И всего вышеперечисленного можно сделать вывод, что кондиционер является не более опасным устройством, чем электрочайник либо утюг.

05.06.2018