Что такое сплит-система

Слово сплит-система дословно переводится с английского как «кондиционер». Однако данный агрегат обладает рядом характерных особенностей. Назначение его – кондиционирование воздуха в помещении. Эта функция обеспечивается одновременной работой двух блоков. Один из которых располагается снаружи, на фасаде здания, так чтобы не мешать жителям квартиры. Второй находится внутри одной из комнат, в нем находится испаритель для поддержания оптимального микроклимата.


Особенности конструкции и принцип работы сплит-систем


Внешний блок питания сплит-системы находится на улице, причем размещать его следует так, чтобы обеспечить его максимальный естественный обдув воздушными потоками. Как правило, на улице прохладнее, чем в помещении, что позволяет работать системе в более экономичном режиме. Внутренний блок соединяется с внешним посредством воздушных магистралей и электропроводов. 


В наружном блоке имеется компрессор, конденсирующий элемент, а также фильтр, который очищает уличный поток и выполняет функцию осушителя. В качестве дополнительных устройств наружный блок может иметь особый фильтр, называемый кислородным душем и плату контроля за мультисплит-системой. Расположение компрессора во внешнем блоке избавляет жителей дома от повышенного шума.


Внутренний блок обычно оснащается дистанционным пультом управления, который позволяет изменять параметры работы сплит-системы из любой точки помещения. Во внутреннем блоке также присутствуют фильтры для дополнительной очистки воздуха. С помощью таймера и регулятора интенсивности испарения устанавливается требуемая температура, которую обеспечивает сплит-система.


Типы кондиционеров


Различные модификации сплит-систем как правило определяются конфигурацией своих внутренних блоков. В зависимости от дизайна помещения, его формы и объема различают следующие типы конструкций.

  • Настенные системы, которые используют в стандартных помещениях. Эта разновидность устройств пользуется наибольшей популярностью;
  • Напольные либо потолочные конструкции устанавливают в помещениях вытянутой формы. Создавая мощный направленный поток воздуха, такие агрегаты обеспечивают равномерное распределение температурных режимов;
  • Канальные установки монтируются при наличии подвесных потолков;
  • Кассетные сплит-системы также требуют наличия подвесных потолков. Они используются в огромных комнатах. Внутренний блок таких устройств размещается за подвесным потолком, который создает мощные потоки воздуха в четырех направлениях.
  • Колонные системы устанавливаются при отсутствии подвесных потолков. Они создают мощную струю, направленную вверх. Отраженные от потолка потоки воздуха равномерно рассеиваются по большой комнате;
  • Мультисплит-система состоит из нескольких внутренних блоков, которые могут иметь различную конфигурацию. Такие агрегаты применяют в больших частных домах, в зданиях с несколькими офисами на этаже или в очень больших общественных помещениях, например кинотеатрах.


Монтаж сплит-систем, как правило, доверяют специализированным компаниям, особенно если это мощные и комплексные агрегаты. Такие установки при осуществлении монтажных работ требуют применения специальной техники и достаточно опытного персонала.


Наши предложения


В компании «Интерклимат» можно купить сплит-систему самой различной конфигурации и мощности. Наши специалисты предоставят консультацию по любому вопросу и помогут с выбором наиболее подходящей конструкции. Обращайтесь к нам, мы всегда рады своим клиентам!


25.04.2017